Subasta 939, Lote # 32
FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Desnudo sobre la espalda Firmado y fechado 1973 Conté sobre papel Con certificado de autenticidad de la Fundación Zúñiga Laborde A. C., diciembre del 2009. Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto del 2019. Publicado en: ZÚÑIGA, Ariel et ál. Francisco Zúñiga. Catálogo razonado. Volumen IV: Dibujos 1971-1989. México. Albedrío-Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2006, Pág. 440, catalogado 2021. Presenta detalles de conservación en las orillas del papel.